#FemmesEntrepreneuses : un programme sur-mesure pour les créatrices de start-up


Cette année, pour sa saison 2, le programme #FemmesEntrepreneuses apporte à nouveau son soutien à 100 femmes qui se lancent dans l’aventure entrepreneuriale. Pour encourager le développement de leur start-up, Orange propose un accompagnement personnalisé et accessible dans toutes les régions françaises et les DOM-TOM.

Un soutien au plus près des besoins de chaque créatrice

Avec son programme #FemmesEntrepreneuses, Orange a donc pour objectif d’apporter des réponses spécifiques aux besoins identifiés par chacune.

Cet accompagnement peut ainsi prendre de multiples formes :

  • Hébergement dans des locaux modernes et connectés, au plus près de chez elle, comme ceux de l’Orange Campus de Marseille mis à disposition des lauréates par Orange Grand Sud Est ;
  • Coaching sur-mesure pour résoudre une difficulté précise, comme cette formation organisée par Orange IDF pour améliorer les relations clients-fournisseurs ;
  • Invitation à participer à des événements tels que Change Now, ou Vivatech, ou des events locaux d’envergure comme dans le Nord et Grand-Est, ou Grand Ouest ;
  • Partages d’expériences entre créatrices de start-up, sous la forme d’ateliers thématiques entre #FemmesEntrepreneuses ;
  • Développement commercial, avec la possibilité de tester son offre dans les boutiques Orange lors des Start-up Days.

#FemmesEntrepreneuses : un programme expert et local

Pour encourager l’entreprenariat féminin, Orange accompagne chaque année 100 créatrices sélectionnées sur l’ensemble du territoire.

La spécificité du programme #FemmesEntrepreneuses repose également sur la richesse de l’expertise mise à la disposition des créatrices. Chaque année, lors de chaque nouvelle saison, Orange organise plus de 30 ateliers de professionnalisation (digitalisation, personal branding, business plan, cyber-sécurité…) et mobilise plus de 150 accompagnants, mentors et experts dans toute la France.

Cette diversité permet d’accompagner des profils très variés : technologie pure, ESS, foodtech ainsi que culture, éducation ou loisirs, tous les secteurs sont représentés.

Les modalités d’inscription

Le programme étant sur-mesure, chacune peut se rapprocher du contact de sa région pour en savoir plus ou aller plus loin.

Voici la liste des intervenants du programme #FemmesEntrepreneuses dans chaque région :

DO Ile de France

Frédéric Havard : frederic.havard@orange.com

Juliette Bohm : juliette.bohm@orange.com

DO Grand Ouest

Céline Doublet : celine.doublet@orange.com

DO Grand Sud Ouest

Julien Anselme : julien.anselme@orange.com

DO Grand Est

Christian Landomiel : christian.landomiel@orange.com

DO Grand Sud Est

Christophe Guion : christophe.guion@orange.com

Davy Coateval : davy.coateval@orange.com

DO Caraïbes

Daniel Boutrin : daniel.boutrin@orange.com 

DO Réunion Mayotte

Cathy Fontaine : cathy.fontaine@orange.com